Эта "веточка" СИРЕНЕВОЙ ЦВЕТИ для тех, кто начинает...

понедельник, 12 июля 2010 г.

ДВИЖИНКИ-КАРТИНКИ

Наверное, любой начинающий блоггер, посмотрев какие-то другие блоги в сети, сразу понял, что сухой текст воспринимается с трудом. Лучше, если есть иллюстрации, анимации, слайд-шоу, видеоролики.

Хочу рассказать о своём опыте создания иллюстративного блога.

Если вдруг начинаете и не знаете, куда нажать, чтобы вставить изображения, то вот фотоинструкция:

1. Нажмите в окне нового сообщения на кнопочку "добавить изображение"( там, где цифра 1)

2. Найдите нужное вам изображение. Либо в любом хранилище на вашем личном компьютере ( там, где цифра 2), либо в Интернете ( нужно вставить ссылку на изображение в окошко под цифрой 3).
Обратите внимание, что одновременно можно вставлять несколько (до 5 штук) изображений. Тогда нажмите на ссылку "добавить ещё одно изображение".

3. Далее определите дизайн своего изображения: место расположения(цифра 4) и размер изображения( цифра 5). Если при выборе места расположения вы выберете позицию "ни одного", значит ваше изображение вставится в произвольное место. Это выгодно, когда вы не знаете ещё точно, где хотите разместить изображение. Тогда можно взять просто изображение мышкой и передвинуть в нужное вам место. А вот если выбрали другие позиции "левый", "центр", "правый" - то передвинуть свободно изображение будет нельзя.

4. После всех этих незатейливых приготовлений смело нажимайте на кнопку " загрузить изображение"(6) и ждите, когда появится надпись "готово". Сбоев практически никогда не бывает. Чем меньше вес изображения, тем быстрее оно загружается.

5. Чтобы вы могли осуществлять контроль, есть специальная предупреждающе-информирующая надпись в самом низу окна загрузки о том, сколько вы можете ещё использовать места (7). Гугл, конечно, не резиновый, но если вы будете обрабатывать фотографии, то одного гигабайта с маленьким лишком, который вы зарезервировали, заведя аккаунт, вам хватит очень и очень надолго.

Картинки в блоге могут быть нескольких типов.

1. Фотографии.
  • Это могут быть фотографии ваши, вашей семьи, любимых животных, окружающего мира...Словом, любые фотографии, соответствующие тематике, целям и задачам ваших сообщений.
  • Здесь нужно помнить золотое правило: прежде чем разместить фотографию, её нужно обязательно сжать. Желательно, чтобы фотография "весила" не более 100 кб. Мегабайты в весе фотографии вообще старайтесь не допускать: загружаются страницы с такими фотографиями с большим трудом. Думайте о тех, кто читает ваш блог. У них просто - напросто терпения не хватит сидеть и ждать долго.
  • В блоге нет возможностей обработать фотографию, сделать её интересной. Но можно использовать некоторые интернет-ресурсы для этого. Например, не сложен в освоении ресурс http://www.imagechef.com/ic/prod: можно использовать имеющиеся уже там рамки, а можно создать свои. Главное- поверить в свои силы и возможности, не пожалеть времени, покопаться хорошенько. И результат обязательно будет.
  • А можно сначала обработать фотографию в Фотошопе или других программах для обработки фоток. И разместить готовый вариант. Кстати, обычно тоже получаются сжатые фотографии. В качестве примера могу привести фотографии на одной из страниц своего блога : там есть фотографии и просто с отделённым фоном, и сложные коллажи. Как это делается- отдельный разговор, отдельные уроки.
  • Очень аккуратно фотография смотрится в рамочке. К сожалению, далеко не каждый шаблон предусматривает рамки. О том, как можно их сделать достаточно просто и доступно написано в одном из любимых моих блогов о блогостроении (очень рекомендую!). Пробовала пошагово выполнять описанные там действия- всё получилось. Желаю и вам успеха.
2.Анимации
Думаю, что статичных картинок предостаточно и в ваших личных коллекциях, и в интернете, в крайнем случае можно отсканировать то, что вам нужно.
Но вот анимации...Их прелесть, на мой взгляд, в том, что они двигаются. Это оживляет страницу, делает её в известной степени оригинальной.
Загружать анимации в блог лучше всего через прямую ссылку. Это экономит место в вашем аккаунте, упрощает процедуру обработки (а точнее, вообще ничего обрабатывать не надо, уже обработано теми, кто поделился с вами ссылкой). Как вставлять, где вставлять..? Посмотрите чуть выше. Цифрой 3 на втором рисунке обозначено именно то окошечко, в которое и нужно ввести ссылку на найденную вами анимашку.
И найти ссылки, коды таких анимашек сейчас достаточно просто. Например, вот один из моих любимых сайтов. Нахожу там практически всё, что нужно. Там же, кстати, хороший выбор обоев. Рекомендую.






Комментариев нет:

Отправить комментарий